Федеральный:
Москва:
Санкт-Петербург:

Как сменить фамилию ребенка?

Как сменить фамилию ребенка
Share on facebook
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Изменение фамилии несовершеннолетнего гражданина отличается от подобной процедуры для взрослого и кроме того могут возникать различия в зависимости от возраста ребенка, мнения его родителей или опекуна и еще от некоторых обстоятельств. Сменить фамилию ребенка может сам ребенок, его родители вместе, только мама или папа, с согласия ребенка или без него.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Семейный кодекс РФ, Глава 11, Статья 58

  1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
  2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
  3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
  4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
  5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Первый паспорт – новая фамилия?

Подросток, достигший четырнадцатилетия, получает некоторые соответствующие возрасту обязанности и права. Среди обязанностей – оформление и получение паспорта, а одним из прав является возможность внести в этот документ новые персональные данные по своему желанию.

По достижении 14 лет гражданин России может поменять фамилию по своей инициативе, но с согласия родителей или усыновителя. В том случае, если взрослые не возражают, достаточно будет явиться в отдел ЗАГС либо в ближайший МФЦ с документами, удостоверяющими личность, а также степень родства. Просто, чтобы подтвердить, что юный гражданин получил согласие своих настоящих родителей или замещающего их лица.

Подавая заявление, ребенок выразит свое желание, родители должны будут подтвердить согласие, а дальше останутся лишь чисто официальная сторона дела: оформление паспорта на новую, указанную в заявлении фамилию.

Смена фамилии до 14 лет

Сменить фамилию гражданину РФ, не достигшему 14 лет, могут его родители или усыновители с одобрения органов опеки и попечительства. Обычно допускается смена с фамилии одного родителя на фамилию другого либо фамилию отчима, усыновителя. Опека одобряет такую процедуру, если есть основания считать, что она выполняется в интересах несовершеннолетнего.

Так, например, обычно без возражений позволяется замена с тем, чтобы ребенок носил фамилию общую с усыновившей его семьей; с мужчиной, который женился на его матери и готов усыновить ребенка; с тем родителем, который ребенка воспитывает сейчас.

Больших возражений не вызовет замена, если родители носят разные фамилии, но полагают, что нынешняя фамилия отпрыска не очень благозвучна и т.п.

Еще один деликатный момент: опекун не может менять фамилию ребенка, так как в отличие от родителей или усыновителей его официальная связь с ребенком прекращается по достижении совершеннолетия. Поэтому считается, что опекун не должен препятствовать взаимоотношениям опекаемого с его биологическими родителями и другими родственниками, а, значит, и изменять фамилию, которая связывает ребенка с кровной родней.

Если смену фамилии инициирует один из родителей (как правило, тот, с которым ребенок проживает на текущий момент), то следует получить согласие второго родителя. Исключение могут составить случаи, когда второй родитель лишен родительских прав, признан недееспособным, отказывается принимать участие в воспитании ребенка, умер, официально числится пропавшим без вести либо просто не является возможным установить место его пребывания.

Аргументы для смены фамилии несовершеннолетнему по инициативе одного из родителей без согласия второго

Убедительны для опеки будут документы, подтверждающие, что второй родитель не в состоянии либо не имеет желания исполнять родительские обязанности в отношении ребенка.

Например:

  • Свидетельство о смерти.
  • Судебное решение о лишении родительских прав.
  • Судебное решение о признании второго родителя пропавшим без вести.
  • Судебное решение о признании недееспособным.
  • Документ, подтверждающий, что установить местонахождение человека не представляется возможным. К примеру, справка о снятии с учета из УФМС и/или справка из адресно-справочного бюро о том, что новое место регистрации неизвестно.
  • Справка об алиментной задолженности по алиментам – предоставляется службой судебных приставов.
  • Документ, подтверждающий нахождение данного лица в розыске.

Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то органы опеки не должны отказывать в смене фамилии ребенка на новую фамилию матери или фамилию отчима.

Подать документы в органы опеки и попечительства на смену фамилии ребенка можно лично, либо почтой. В случае положительного решения выдается разрешение, которое можно предъявлять в ЗАГС или МФЦ.

При смене фамилии у несовершеннолетнего производится обязательная замена документа, удостоверяющего личность в том же порядке, что и для взрослого. Для не достигшего 14 лет заменяется свидетельство о рождении, для лица, уже имеющего паспорт, производится замена паспорта, в том числе и заграничного, если такой был выдан. Это же касается несовершеннолетних, меняющих фамилию в связи со вступлением в брак. Если несовершеннолетняя девушка выходит замуж, она получает право взять фамилию мужа без согласования с родителями или усыновителями.

К документам следует приложить квитанцию об уплате госпошлины. 

Заявление о смене фамилии

В заявлении о смене фамилии указываются:

  • Отдел ЗАГС.
  • Актуальные персональные данные несовершеннолетнего: его имя, отчество при наличии и фамилия, дата рождения, гражданство, данные свидетельства о рождении или паспорта.
  • Персональные данные заявителя – если это не сам несовершеннолетний.

Причины для смены персональных данных несовершеннолетнего:

  • развод родителей,
  • длительное отсутствие или неучастие в воспитании ребенка одного из родителей,
  • вступление в новый брак того родителя, с которым ребенок проживает сейчас,
  • желание нового супруга матери усыновить/удочерить ребенка и дать ему свою фамилию.

Более подробно о том, как воспитывать детей после развода читайте в статье «Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода«.

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ — ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Share on facebook
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Консультируйтесь с юристом не выходя из дома

Здесь можно получить бесплатную юридическую консультацию никуда не выезжая и без записи на прием. Во время нее опытный и квалифицированный юрист в доступной форме разъяснит все  тонкости и нюансы правовых вопросов российского  законодательства. Вся информация конфиденциальна и сведения не подлежат разглашению. Если ваш вопрос очень срочный, позвоните по телефону горячей линии прямо сейчас. 

Как это работает?

Заполните форму

  • Опишите свою ситуацию, можно вкратце, и нажмите кнопку "Задать вопрос".
  • На следующем шаге укажите Ваше Имя, Телефон и Регион, в котором вы находитесь.
  • Нажмите "Готово", чтобы передать свой вопрос нашим специалистам.
  • Опытный юрист бесплатно изучит Вашу ситуацию, подготовит решение и перезвонит вам через несколько минут.

Другие статьи по теме

НОВОЕ НА САЙТЕ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх