Росправомед

Экспертиза качества медицинских услуг

5/5
Экспертиза качества медицинских услуг

Независимая экспертиза качества медицинских услуг предусмотрена статьей 58 Закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года. Проверки проводятся аккредитованными экспертами надзорных служб в сфере здравоохранения. Инициировать проверку имеют право Фонд обязательного медицинского страхования РФ и организации, выдающие полис ОМС населению. Однако рядовые пациенты пока не могут полагаться на экспертов. Соответствующее нормативное законодательство еще не утверждено.

Содержание проверок независимых экспертов

Эксперт имеет право оценивать качество, полноту и своевременность оказания платной медицинской помощи в рамках Приказа Минздрава № 226н от 16 мая 2017 года. В заключениях отражаются следующие результаты:

  • наличие нарушений и своевременность оказания услуг;
  • адекватность выбора методов лечения, реабилитации, диагностики и профилактики;
  • достигнутые результаты.

Оценка проводится в соответствии с критериями, утвержденными приказом Минздрава России от 10.05.2017 № 203н. В частности, эксперт проверяет соблюдение требований к оформлению медицинской документации, соблюдение правил проведения первичного медицинского осмотра пациента, установления предварительного диагноза, обоснованность назначения лекарственных препаратов, постановки диагноза и других процедур.

Экспертиза бесплатных услуг проводится в соответствии с различными нормативными документами. Порядок проведения установлен статьей 40 Закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года. Проверки проводятся в соответствии с общими стандартами Приказа Минздрава России № 203н. Порядок проведения регламентируется ведомственными приказами № 231н и № 89н.

В качестве специалиста привлекается сертифицированный врач, имеющий дополнительное образование и стаж работы не менее 10 лет. Обязательным условием является регистрация специалиста в Едином государственном реестре.

Результаты выявленных нарушений

По результатам проверки оформляется отчет. Он служит доказательством для предъявления требований о возмещении имущественного и эмоционального ущерба. Если услуги оказывались в рамках обязательного страхования, то недобросовестной организации отказывают в перечислении средств. Экспертные заключения также являются доказательствами по уголовным делам.

Стоит отметить, что правила оценки качества медицинских услуг были изменены во время пандемии: Указом 107 от 04.02.2022 утвержден специальный порядок. Этот указ предусматривает переход на телемедицину, прекращение оказания обычных медицинских услуг и проведение профилактических мероприятий.

Подходящий иск можно найти в сборнике исковых заявлений, а затем скачать его и при необходимости обратиться к дежурному юристу для адаптации документа под ваши обстоятельства.
YuristLaskovets

Автор статьи: Ласковец Елена Альбертовна

Юрист по медицинскому праву в делах по врачебным ошибкам и правам пациентов.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 28.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *