Росправомед

Экспертиза качества медицинской услуги

5/5
Экспертиза качества медицинской услуги

Статья 58 Закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года определяет то, как должна проводиться независимая экспертиза качества медицинской услуги. Такие проверки проводятся аккредитованными экспертами надзорных служб в сфере здравоохранения. Инициировать проверку имеют право Фонд обязательного медицинского страхования РФ и организации, выдавшие полис ДМС населению. Однако рядовые пациенты пока не могут полагаться на экспертов. Соответствующее нормативное законодательство еще не утверждено.

Содержание независимых экспертных проверок

Эксперты вправе оценивать качество, полноту и своевременность оказания платной медицинской помощи в рамках Приказа Минздрава № 226н от 16 мая 2017 года:

  • на наличие нарушений,
  • на своевременность оказания услуг,
  • на адекватность выбора методов лечения, реабилитации, диагностики и профилактики,
  • а также на достигнутые результаты.

Оценка проводится в соответствии с критериями, утвержденными приказом Минздрава России № 203н от 10.05.2017. В частности, эксперт проверяет соблюдение требований к оформлению медицинской документации, соблюдение правил первичного медицинского осмотра пациента, установление предварительного диагноза, назначение лекарственных препаратов, постановку диагноза и адекватность других процедур.

Экспертиза бесплатных услуг проводится в соответствии с другими нормативными документами. Порядок ее проведения установлен статьей 40 Закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года.

Проверки проводятся в соответствии с общими стандартами Приказа Минздрава России № 203н. Процедура регламентируется ведомственными приказами № 231н и № 89н. В качестве специалиста привлекается дипломированный врач со стажем работы не менее 10 лет и дополнительным образованием. Обязательным условием является регистрация врача-специалиста в Едином государственном реестре.

Последствия для выявленных нарушений

По результатам проверки составляется заключение в письменной форме. Оно служит доказательством при предъявлении требований о возмещении причиненного имущественного и морального ущерба. Если услуги оказывались в рамках обязательного страхования, то недобросовестной организации будет отказано в перечислении средств. Экспертные заключения также являются доказательствами по уголовным делам.

Заключение

В заключение следует отметить, что в период пандемии изменились правила оценки качества медицинских услуг: Указом № 107 от 04.02.2022 утвержден специальный порядок. Этот указ предусматривает переход на телемедицину, прекращение оказания обычных медицинских услуг и проведение профилактических мероприятий.

Подходящий иск можно найти в сборнике исковых заявлений, а затем скачать его и при необходимости обратиться к дежурному юристу для адаптации документа под ваши обстоятельства.
YuristLaskovets

Автор статьи: Ласковец Елена Альбертовна

Юрист по медицинскому праву в делах по врачебным ошибкам и правам пациентов.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 28.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *