Росправомед

Права и обязанности родителей

5/5
Права и обязанности родителей

В главе 12 разъясняется, как Семейный кодекс РФ определяет права и обязанности родителей. Основной особенностью данного положения является то, что родители сохраняют свои обязанности по отношению к детям даже при утрате права на их воспитание. Поэтому очень важно знать права и обязанности родителей.

Основополагающие принципы семейного права

С момента рождения все дети обладают равными правами, закрепленными как в нормативных актах международного значения, так и в федеральном законодательстве.

Основным законодательным источником, отражающим права родителей по отношению к детям и наоборот, является Семейный кодекс Российской Федерации.

Родители в семейных отношениях всегда являются основными защитниками и представителями прав детей, не достигших возраста полной дееспособности. С первого дня рождения и до достижения совершеннолетия мать и отец вправе пресекать противоправные действия третьих лиц в отношении своих детей и, за исключением мелких бытовых сделок, совершать от имени своего воспитанника гражданско-правовые сделки.

Положения Семейного кодекса закрепляют несколько принципов:

  1. Родители имеют равные права в отношении своих детей;
  2. Родители являются законными представителями своих детей;
  3. Помимо прав, каждый родитель имеет и обязанности.

Права родителей

Родительские права у гражданина возникают в силу закона или на основании другого правового акта, а именно решения об усыновлении. Объем прав биологического родителя идентичен объему прав усыновителя.

Оба родителя имеют одинаковые права в отношении своего совместного ребенка, и ограничение этих прав без законных оснований невозможно.

Согласно правовой норме, родители могут вольно или невольно утратить свои права в отношении заботы и опеки над несовершеннолетним ребенком, однако такое изменение не влияет на родительские обязанности.

Права родителей в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации заключаются в следующем:

  1. Осуществление содержания ребенка;
  2. Право распоряжаться средствами ребенка в его интересах;
  3. Право на получение государственных пособий и льгот в связи с рождением ребенка в семье;
  4. Выбор формы и учреждения образования;
  5. Совместное проживание с несовершеннолетними детьми;
  6. Право на совместное времяпрепровождение с ребенком (если законный представитель ребенка проживает отдельно), встречи с ним, организация совместного досуга;
  7. Право представлять интересы ребенка в суде, перед физическими или юридическими лицами;
  8. Право на получение информации и сведений о ребенке от различных соответствующих органов.

В рамках регистрации актов гражданского состояния лицу, у которого ребенок рожден или которому передан под опеку, предоставляется возможность выбора имени, отчества и фамилии ребенка, в том числе и изменение ранее внесенных данных.

Мужчины, сомневающиеся в наличии кровного родства с ребенком, находящимся на их попечении, имеют право на проведение ДНК-теста на отцовство. Если результаты покажут отсутствие кровного родства и подтвердят факт обмана со стороны матери ребенка, возникают исключительные правовые преференции, и мужчина может быть полностью освобожден от опеки и связанных с ней обязательств.

Обязанности родителей

Срок исполнения родительских обязанностей, возникающих при рождении ребенка, длится до достижения ребенком 18 лет, а в некоторых случаях и дольше.

Эта обязанность возлагается в равной степени на соответствующих законных представителей — мать и отца. Невыполнение этой обязанности может повлечь за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность.

В круг родительских обязанностей входят:

  1. обеспечение ребенку подходящие условия жизни и постоянное место жительства;
  2. учет мнения ребенка;
  3. обеспечение ребенку минимального определенного уровня знаний в дошкольных образовательных учреждениях и в средних общеобразовательных учреждениях;
  4. отстаивание интересов ребенка перед третьими лицами;
  5. поддержание нормального психического и эмоционального состояния ребенка;
  6. содействие развитию физических способностей ребенка;
  7. обеспечение нормального существования в обществе;
  8. не причинение ребенку физического вреда и не совершение в отношении него действий, запрещенных законодательством Российской Федерации;
  9. предоставление необходимых материальных и натуральных средств, способствующих нормальной жизнедеятельности.

Освобождение от родительских обязанностей

Полное освобождение от родительских обязанностей предоставляется при наступлении одного из следующих обстоятельств:

  1. При отсутствии кровного родства между ребенком, воспитываемым мужчиной и подтвержденная ложная информация со стороны матери;
  2. Усыновление ребенка другим родителем, к которому перешли все законодательно установленные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего;

Права ребенка

При воспитании своих детей родители должны не только соблюдать права и обязанности, как их законные представители, но и следить за тем, чтобы не нарушались права детей.

Каждый ребенок имеет право на:

  1. Имя, фамилию и отчество (включая право на их изменение);
  2. Право воспитываться своими родителями и жить с ними;
  3. Свободу слова и самовыражения;
  4. Общение с родственниками и членами общества;
  5. Защиту от злоупотребления родительскими правами;
  6. Бесплатное образование в дошкольных и средних учебных заведениях, а в необходимых случаях — в специализированных средних или высших учебных заведениях;
  7. Физическая и сексуальная неприкосновенность;
  8. Медицинское обслуживание в рамках соответствующего законодательства;
  9. Финансовая поддержка со стороны родителей;
  10. Совершение бытовых сделок или распоряжение собственными средствами с согласия родителей;
  11. Получение в дар или в наследство имущества;
  12. Поддержание контакта с биологическим родителем с согласия нынешнего законного представителя (если биологические мать и отец утратили свои права и обязанности по отношению к ребенку).

Права и обязанности по отношению к законному представителю одинаковы независимо от того, является ли ребенок биологическим или усыновленным.

Подходящий иск можно найти в сборнике исковых заявлений, а затем скачать его и при необходимости обратиться к дежурному юристу для адаптации документа под ваши обстоятельства.
Handsome elderly businessman in suit

Автор статьи: Григорьев Виктор Андреевич

Юрист со специализацией по гражданскому и семейному праву.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 28.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *