Ходатайство в суд об истребовании доказательств

В деле, рассматриваемом судом, обязательно присутствуют две стороны – истец и ответчик, в качестве представителей могут быть приглашены адвокаты, юристы, а позиции участников процесса подтверждаются доказательной базой. В нее входят документы, свидетельствующие о правоте оппонентов, независимые заключения государственных органов и ведомств, экспертиз, чеки и платежные документы, фото и видео материалы. Встречаясь в суде, истец и ответчик обычно знают друг о друге больше, чем известно судебному органу. Один из них, понимая, что в связи с обстоятельствами другой стороны, она свои обязательства выполнить не может, должен это доказать. Во всех организациях, где имеется информация об этом, сведения предоставляются только лично заявителю связи с охраной персональных данных, либо судебной инстанции. Тогда он вправе оформить ходатайство в суд об истребовании доказательств, образец которого в этой статье.
Обязательство суда по содействию гражданам и организациям в получении доказательств
Законодательство определяет для участников процесса правило подтверждения своих позиций документами, чеками, заключениями, которые свидетельствуют об истинности их слов. Оценивая и анализируя предоставленные сведения сторон, судья делает выводы и выносит справедливое решение, которое выполняется судебными приставами.
Лица, участвующие в деле не всегда имеют возможность получить информацию, так как она находится под охраной закона в связи с конфиденциальностью. Организации обязаны защищать права граждан, о которых у них имеются данные, соблюдая коммерческую, банковскую, государственную тайну.
Нормативно-правовая база
В законодательстве закреплены положения, указывающие на право участника процесса направлять заявления об истребовании доказательств из организаций. Если урегулированию подлежит спор между предприятиями, разбирательство осуществляется в арбитражном суде, когда решается вопрос по уголовному делу или гражданскому производству, их рассматривают в районном или мировом.
Согласно части 2 статьи 57 ГПК в ходатайстве указываются обстоятельства, которые подтверждаются или опровергаются при получении информации по запросу и причины, препятствующие получению необходимых сведений. Судебный орган делает соответствующий запрос и направляет его в ведомство, либо выдает его стороне для передачи по назначению. На практике же суды предпочитают запрашивать информацию, направляя запрос по почте, не выдавая гражданам или предприятиям документы на руки.
По каким вопросам требуется запрос суда
Согласно закону № 152, действующему с 27 июля 2006, к персональным данным относятся сведения, прямо или косвенно относящиеся к физическому лицу. К основной информации, которую обрабатывают организации при обращении заявителя, является:
- фамилия, имя, отчество;
- место жительства и регистрации;
- дата рождения;
- финансовое и имущественное состояние, семейное положение, социальный статус человека;
- данные об образовании, месте работы.
По степени информативности они делятся на виды:
- Сведения о расовой принадлежности, национальности, религиозных взглядах, философских убеждениях, личной жизни и состоянии здоровья.
- Информация, позволяющая сделать вывод об идентификации человека – фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, доходы и имущество.
- Биометрические данные – отпечатки пальцев, строение тела, результаты анализов ДНК.
Они считаются конфиденциальными и не разглашаются другим физическим лицам. Если для разрешения спора по арбитражному или гражданскому делу требуется запросить сведения из налоговой инспекции, банка, медицинского учреждения, необходимо направить ходатайство об истребовании доказательств.
Как правильно составить заявление?
Оформить и направить ходатайство на рассмотрение судье истец или ответчик по ГПК могут в любой момент судебного разбирательства до вынесения решения. В нем указывается:
- в правом верхнем углу листа А4 пишется наименование суда, фамилия, имя, отчество заявителя, адрес проживания, номер дела и телефон для обратной связи;
- посередине листа располагается название документа (например, ходатайство об истребовании доказательств по делу о банкротстве);
- в описательной части содержится обоснование причины подачи ходатайства, информация о доказательной базе, требующейся для рассмотрения спорного вопроса;
- просьба о запросе сведений с указанием органа власти (банк, ГИБДД, учреждение здравоохранения);
- список прилагаемых документов;
- подпись и дата составления.
В качестве приложений выступают отказы ведомств, куда физическое лицо самостоятельно осуществило запрос, но получила отрицательный ответ.
Ходатайство оформляется в письменном — печатном или рукописном виде, первый вариант обычно реализуется, когда человек предварительно готовится и знает, что эту просьбу он направит на одном из слушаний. Во втором случае, если мысль об истребовании доказательств появилась во время заседания.

Автор статьи: Ташимов Артур Борисович
Юрист по арбитражным делам в материальном и процессуальном праве.
По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА
300 РУБЛЕЙ БЕСПЛАТНО
*До 03.10.2023
Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.
- Опишите свою ситуацию, можно вкратце, и нажмите кнопку "Задать вопрос".
- На следующем шаге укажите Ваше Имя, Телефон и Регион, в котором вы находитесь.
- Нажмите "Готово", чтобы передать свой вопрос нашим специалистам.
- Опытный юрист бесплатно изучит Вашу ситуацию, подготовит решение и перезвонит вам через несколько минут.