Росправомед

Как поставить апостиль на свидетельстве о рождении?

5/5
Как поставить апостиль на свидетельстве о рождении

До 14 лет свидетельство о рождении заменяет паспорт удостоверяя личность ребенка, и этот документ требуется не только в родной стране, а и при поездках за границу. Во втором случае необходимы нотариально заверенная копия или перевод. Однако чтобы документ в другой стране был легальным, необходим апостиль свидетельства о рождении. Из-за этого родителям или опекунам ребенка надо точно знать, как поставить апостиль на свидетельство о рождении.

Апостиль это что?

Апостиль — это штамп, который ставится на документы официальным учреждением и подтверждающий их юридическую и законную силу за границей, делая их таким образом легальными. Поставлен этот штамп может быть на копию или оригинал документа, что относится и к свидетельству о рождении.

При подготовке документов для загранпоездки с ребенком надо в посольстве государства уточнить: достаточно ли апостиля только на свидетельстве о рождении или требуется легализовать и прочие документы. Дополнительно заверять штамп не требуется, и он принимается всеми странами, подписавшими Гаагскую Конвенцию.

Проведение процедуры является обязательным так как свидетельство о рождении, выдаваемое ребенку, является документом, удостоверяющим его личность только на территории Российской Федерации. Для других государств оно без апостиля не имеет юридической силы.

Внешне штамп-апостиль представляет собой оттиск со стороной в 9 см. Он содержит в себе такие данные:

Такой вид имеет штамп в любом государстве, где он используется. Язык для заполнения апостиля возможен не только той страны, в которой он ставится, но и утвержденный Конвенцией — французский или английский. В большинстве случаев запись делается сразу на 2 языках: официальном страны, выдавшей свидетельство о рождении, и одном из признанных Конвенцией.

Куда обратиться за апостилем?

Для того чтобы получить штамп-апостиль на документ, можно воспользоваться услугой фирмы, которая готовит все документы и отдает их на руки уже полностью оформленными, но это обойдется не дешево. Намного выгоднее сделать все самостоятельно. Легализовать документы при помощи апостиля можно, обратившись в такие организации, как:

Если апостиль требуется поставить на оригинал документа, то это вправе сделать  ЗАГС, а вот заверка копии находится в компетенции Минюста.

Какие документы требуются?

Если оформить необходимо перевод свидетельства о рождении, но он должен быть сделан только в бюро переводов. Не официальный перевод принят не будет. Копия должна быть заверена нотариально.

Для легализации документа следует предоставить в организацию следующие документы:

Дополнительно следует уточнить перечень документов в ЗАГСе по месту жительства.

Государственная пошлина составляет 2500 рублей, и оплачена она должна быть заранее, чтобы приложить квитанцию к документам. Срок изготовления апостиля составляет 5-7 дней. Фирмы-посредники, которые предлагают подготовить бумагу за 1 день, являются недобросовестными, так как в действительности не могут сократить срок, поскольку они не влияют на скорость работы организации, которая оформляет документ.

Когда могут отказать?

В ряде ситуаций могут отказать узаконить на международном уровне свидетельство о рождении. Это происходит в следующих случаях:

beautiful old woman on white

Автор статьи: Векленко Татьяна Андреевна

Юрист по подготовке процессуальных документов в уголовно-процессуальном праве.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 30.03.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *