Росправомед

Как установить или снять диспансерное наблюдение за лицом с психическим расстройством?

5/5
Как установить или снять диспансерное наблюдение за лицом с психическим расстройством

Пациенты с психическими заболеваниями, которые проходят лечение в амбулаторных условиях, обычно находятся на постоянном диспансерном наблюдении. Оно заменило «психиатрический учет», который приводил к многочисленным социальным проблемам у пациента (например, было труднее попасть на престижную работу в государственное учреждение). В этой статье будет разобрано, как установить или снять диспансерное наблюдение за лицом с психическим расстройством.

Что такое диспансерное наблюдение?

Впервые понятие диспансерного наблюдения за пациентами с психическими расстройствами было утверждено в 1992 году, когда был принят новый закон «О психиатрической помощи». Согласно ему, оно устанавливалось за пациентами, которые страдают хроническими психическими заболеваниями, имеют периодические обострения своей болезни, из-за которых были вынуждены проходить лечение в стационарных условиях.

Ведет диспансерное наблюдение в условиях поликлиники врач-психиатр. Он регулярно (частота зависит от потребностей, но не реже 1 раза в год) осматривает пациента, направляет его на дополнительные исследования, принимает решение о необходимости госпитализации, проводит коррекцию медикаментозного лечения. К этому специалисту больной или его родственники могут обратиться при наличии любых вопросов или проблем с психическим здоровьем.

Как установить и снять диспансерное наблюдение?

Установление диспансерного наблюдения – это процедура, проведение и порядок которой регламентируется указами Министерства здравоохранения. Поэтому она выглядит одинаково во всех административных регионах страны.

Первым этапом является психиатрическое освидетельствование. Для его проведения пациент или его законный представитель (родители несовершеннолетнего ребенка, опекуна или орган социальной опеки) должен обратиться в территориальное медицинское учреждение, которое его проводит. Обычно это психиатрические клиники, районные больницы, поликлиники или диспансеры (если там работают врачи-психиатры).

Существуют также состояния, при которых больной представляет опасность для себя (были попытки суицида) или окружающих (нанесение телесных повреждений). Обычно такие пациенты проходят принудительное лечение в психиатрическом стационаре по медицинским показаниям. Тогда врач может принять самостоятельно решение о необходимости диспансерного наблюдения после завершения основного курса лечения в стационарных условиях. Тогда он имеет право самостоятельно подать заявление установленного образца для проведения психиатрического освидетельствования.

Медицинская комиссия

В медицинских учреждениях, которые занимаются стационарным лечением пациентов с психическими расстройствами, существуют постоянно действующие комиссии, в которые входят не менее 3 врачей-специалистов. Ее возглавляет заместитель главного врача по медицинским вопросам. Она заседает каждую  неделю и рассматривает заявления больных, которые к ним приходят. Обычно существует длительность пребывания пациента в очереди, которая составляет от 5 до 21 дня.

На заседание медицинской комиссии пациент или его законный представитель должен принести следующие документы:

Во время психиатрического освидетельствования специалисты проводят стандартное обследование пациента. Это позволяет им оценить выраженность симптоматики и подтвердить предварительный диагноз. Затем комиссия оглашает свое решение, и запись об этом делается в медицинской документации.

Если комиссия приняла отрицательное решение, то пациент или его законный представитель имеют право обжаловать его. Для этого можно сделать следующее:

Обязательно к заявлению или жалобе необходимо приложить письменное решение первичной комиссии. Его рассматривают в установленное законом время в зависимости от организации.

Portrait of serious businessmen standing together

Автор статьи: Дрошев Андрей Владленович

Юрист по медицинскому праву в делах по врачебным ошибкам и правам пациентов.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 26.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *