Росправомед

Ошибки после развода которые совершает женщина и которые стоит избегать

5/5
Ошибки после развода которые совершает женщина и которые стоит избегать

Развод для женщины является ситуацией стрессовой, в результате чего после него она часто может совершать типичные ошибки, через которые проходят многие, и которые значительно осложняют жизнь. Зная их, можно постараться обойти эти ловушки и не усугубить свою жизнь. Выделяют основные ошибки после развода, которые совершают женщины, и которые стоит избегать. У многих модель поведения в стрессовой ситуации схожа, из-за чего и происходит совершение одних и тех же промахов. Трезвая оценка произошедшего появляется только через несколько месяцев, а у кого-то и вовсе через несколько лет после развода, но до этого момента женщина может оказаться в неприятной ситуации, совершая необдуманные и неправильные действия.

Стремление отомстить

Желание мести возникает после развода у большинства женщин. Пути, которые для этого выбирают, могут быть различные, начиная от мелких пакостей и заканчивая изоляцией детей от отца.

Помимо того, что такие действия являются противозаконными и при желании мужчина может привлечь женщину к правовой ответственности, они еще и продлевают, и усугубляют неприятные болезненные ощущения после развода, не позволяя отпустить обиду на мужчину и начать заново строить жизнь по своим планам.

Манипуляция ребенком с целью вернуть мужа

Часто манипуляция ребенком расценивается в качестве способа вернуть мужчину. Женщина, пытаясь играть на привязанности отца к ребенку, этими действиями только настраивает бывшего мужа против себя и создает образ врага и истерички.

Помимо этого, такое поведение матери вредит детям, не позволяет им чувствовать своей защищенности в семье и приводит к тому, что ребенок начинает воспринимать себя игрушкой в руках взрослых. Это крайне отрицательно сказывается на его самооценке и формировании личности. В результате этого женщина в дальнейшем, вероятнее всего, столкнется с тем, что ребенок отвернется от нее, заявив, что она из-за своих обид и ревности лишила его отца.

После развода контакт детей с родителями должен оставаться ровным, что будет благотворно влиять как на детскую психику, так и на отношения бывших супругов, что также необходимо для нормальной жизни женщины.

Убежденность в ненужности развода и попытки вернуть мужчину

Это ошибка очень распространена и часто связана с эмоциональным расстройством у женщины на фоне развода, который был бурным и стремительным. У нее возникает иллюзия того, что это событие произошло случайно, и надо было просто перетерпеть какой-то период, и тогда бы семейная жизнь не разрушилась. В результате у бывшей жены появляется навязчивое желание вернуть мужа обратно и восстановить свою семью; хотя в действительности расставание было верным, и пытаться возвратить супруга является большой ошибкой. Такими действиями женщина обесценивает себя и не дает себе возможности начать новую жизнь.

Чтобы избежать подобной ситуации, надо четко определить для себя, что все сделанное является правильным: ведь если ситуация не была критичной для семьи, то она бы не распалась. Чтоб убрать эмоциональную опустошенность, возникшую из-за переживаний после развода, потребуется наполнить свою жизнь новыми событиями и впечатлениями.

Срочный поиск замены

Нередко после развода женщина стремится как можно быстрее найти себе нового мужчину, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту; а самое главное, доказать своему бывшему, что он ошибся, потеряв ее, и уже исправить ничего не может, так как его место занято. Такое поведение отчасти проистекает из стремления отомстить, которое тоже является ошибкой.

В действительности же сразу после развода женщина не может начать полноценных отношений с мужчиной, который будет ее достоин, так как ей требуется время для восстановления собственной внутренней гармонии. До этого любые попытки заменить бывшего мужа другим человеком будут для нее негативными, в конечном итоге приносящими полное разочарование так же, как и потерянная семья. Хотя бы ближайшие полгода после развода следует посвятить лично себе, направляя свои действия на рост и развитие собственной личности.

Роль жертвы

Такое состояние свойственно многим женщинам в период развода и после него, при этом ответственность за произошедшее полностью перекладывается на мужчину и расценивается как его вина за то, что семья не сохранилась. Рациональное восприятие события уходит на второй план, и женщина начинает постоянно чувствовать себя несчастной, обиженной жертвой, которая нуждается во всеобщей помощи и поддержке, а также утешении.

Такая позиция не позволяет изменить свою жизнь в лучшую сторону, а приводит в тупик, вызывая различные нервозы, комплексы и тревожность. Предупредить такую ошибку позволяет только четкое понятие, которое надо сформировать еще в браке, что он является ответственностью обоих супругов и имеет право на расторжение, так как в силу тех или иных причин люди не всегда могут в течение долгого времени оставаться вместе. Развод является следствием их поступков в отношениях между собой.

Дальнейшая жизнь после этого у каждого должна строиться с учетом полученного жизненного опыта, но без выстраивания чувства вины, жертвы или мстителя. Также отношения между супругами после развода не должны влиять на качество и полноценность жизни детей, так как они имеют право на обоих родителей в равной степени, и лишать их этого права недопустимо.

Полный уход в работу

Явление это частое и связано с тем, что развод явился для женщины тяжелым переживанием и кризисом не только отношений, но и собственной личности. Пытаясь от этого спрятаться, она заменяет образовавшуюся пустоту бесконечной занятостью на работе и попыткам выстроить карьеру. В результате такой ошибки происходит уход от каких-либо личных отношений, что не позволяет женщине чувствовать себя полноценно. Она теряет эмоциональную поддержку окружающих и утрачивает стремление к новому кругу общения, которое позволяет полноценно реализовать себя и не допустить зацикливание на своих переживаниях.

После расставания с мужем следует оставить себе свое личное время, так как его отсутствие не является выходом из сложившейся ситуации и только ухудшает психологическое состояние.

Вывод:

Развод – тяжелый период в жизни женщины, который проходит значительно легче, если не допускать после него ошибок, которые усугубят ситуацию. В тяжелых случаях, когда самостоятельно не получается справиться с эмоциями, потребуется помощь психолога.

YuristSazonov.jpg

Автор статьи: Сазонов Сергей Юрьевич

Юрист с опытом работы в делах по разводам и семейным спорам.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 28.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *