Росправомед

Как быстро зарегистрировать брак

5/5
Как быстро зарегистрировать брак

Оперативная регистрация брака допускается в случаях, когда имеются особые или уважительные причины, предусмотренные Семейным кодексом РФ. При таких обстоятельствах для получения права на быструю регистрацию брака необходимо уведомить об этом специалиста органа ЗАГС. Последовательность мер о том, как быстро зарегистрировать брак разъясняется в данном документе.

Стандартные и сокращенные сроки регистрации брака

Стандартный срок регистрации семейных отношений, предусмотренный статьей 11 Семейного кодекса РФ, составляет не менее одного месяца с момента подачи заявления в орган ЗАГСа. Такой длительный срок необходим для того, чтобы гражданин убедился в серьезности своих намерений и оценил перспективы семейного союза. Если гражданин не явится на регистрацию по истечении месяца или отзовет заявление раньше, то никакого разбирательства в органах ЗАГСа не будет.

Статья 11 Семейного кодекса РФ предусматривает несколько причин, по которым месячного срока можно не ждать:

  • Регистрация может быть произведена ранее месячного срока при наличии уважительных причин, указанных заявителем;
  • В случае выявления особых обстоятельств брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления.

В первом случае обоснованность причин для скорейшей регистрации брака оценивается специалистом органа ЗАГС. Во втором случае, если причины указаны конкретно, решение всегда принимается в пользу заявления, что прямо предусмотрено ст. 11 Семейного кодекса РФ.

Даже в случаях ускоренной регистрации семейного положения должны соблюдаться общие требования закона, такие как достижение минимального возраста (18 лет), аннулирование предыдущего брака одного или обоих заявителей и уплата государственных пошлин. Ниже рассмотрен алгоритм действий по сокращению длительности регистрационных действий.

Уважительные причины для ускоренной регистрации брака

Месячный срок ожидания может быть сокращен при наличии уважительных причин, указанных молодоженами. Статья 11 Семейного кодекса РФ не содержит перечня таких обстоятельств, поэтому специалисты органов ЗАГСа вправе оценивать их по своему усмотрению.

На практике основания для сокращения срока следующие:

  • Если один или оба молодожена уезжают и не могут прибыть в ЗАГС для внесения записи в реестр;
  • Если жених или невеста не могут явиться в ЗАГС по болезни (например, если жених или невеста находятся на лечении за границей);
  • В связи с призывом жениха в ряды вооруженных сил;
  • Любые другие обстоятельства, которые могут быть приняты как уважительные и подтверждены документально.

Точный срок, на который сокращается месячный период ожидания, в законе не указан. На практике специалисты ЗАГСа оценивают не только обоснованность причин, но и возможность реализации более раннего порядка регистрации. Например, заявление может быть отклонено, если все свободные даты и время для регистрации на следующий месяц уже заполнены.

При подаче заявления заявитель должен сразу же продемонстрировать, что у него есть уважительная причина для просьбы о сокращении срока на один месяц. Приложения включают:

  • Повестка из военкомата о призыве на срочную военную службу;
  • Медицинское заключение о необходимости стационарного лечения (например, направление на экстренную операцию);
  • Договор на лечение в зарубежной клинике;
  • Проездные билеты для туристических поездок;
  • Другие документы и свидетельства.

Закон допускает представление этих документов даже после подачи заявления. Например, если направление на плановую операцию было выдано одному из молодоженов уже после подачи заявления, можно обратиться в ЗАГС и попросить сократить срок на один месяц.

Особые обстоятельства, позволяющие пройти регистрацию брака в день подачи заявления

По вполне закономерным причинам необходимо выделить особые обстоятельства, позволяющие пройти регистрацию брака в день подачи заявления.

Статья 11 Семейного кодекса РФ предусматривает ряд обстоятельств, при которых возможна ускоренная регистрация семейных отношений:

  • беременность молодоженов
  • рождение ребенка у молодоженов на момент подачи заявления;
  • возникновение непосредственной угрозы жизни одного или обоих молодоженов.

Это не исчерпывающий перечень особых обстоятельств, и поэтому молодожены могут указать и другие причины. Если жених и невеста подтвердят наличие указанных обстоятельств, сотрудники ЗАГСа обязаны не только принять заявление, но и незамедлительно зарегистрировать брак и выдать молодоженам свидетельство.

Как быстро зарегистрировать брак при беременности невесты или рождении ребенка

Для этого недостаточно просто сообщить заявителю о беременности или рождении ребенка. Заявитель должен предоставить следующее:

  • справку из женской консультации о факте беременности (независимо от срока беременности);
  • справку о рождении ребенка из родильного дома;
  • свидетельство о рождении ребенка (если молодожены уже зарегистрировали рождение ребенка в органах ЗАГСа).

Эти документы должны быть приложены к заявлению. Если представлен оригинал справки из роддома или свидетельства о рождении, то в ЗАГСе заверяют его копию и возвращают заявление. Таким образом, молодожены могут сразу же получить свидетельство о заключении брака. Поскольку закон разрешает регистрацию в день обращения, то и получение свидетельства о заключении брака произойдет в этот же день.

Сложнее доказать, что существует непосредственная угроза жизни одного или обоих молодоженов. Даже неизлечимая болезнь не всегда рассматривается как особое обстоятельство, поскольку непосредственная угроза жизни носит неопределенный характер. Считается, что жизнь человека находится в непосредственной опасности:

  • Если пациент помещен в отделение интенсивной терапии медицинского учреждения и врач подтвердил, что он может умереть в любой момент;
  • Серьезные травмы, не угрожающие жизни (например, дорожно-транспортные происшествия);
  • Травмы, полученные во время боевых действий.

Обстоятельства, угрожающие жизни, определяются после подачи заявления и других подтверждающих документов.

Как оперативно зарегистрировать брак с иностранцем, если выявлены уважительные или особые обстоятельства?

К установлению брака с иностранцем или лицом без гражданства применяются общие требования Семейного кодекса РФ. Поэтому никаких ограничений по доказыванию особых или уважительных причин не существует.

Для того чтобы оперативно зарегистрировать брак с иностранцем в иностранном государстве, необходимо соблюдать нормы национального законодательства других стран. Требования Семейного кодекса РФ и других нормативных правовых актов РФ в таких случаях не применяются.

Подходящий иск можно найти в сборнике исковых заявлений, а затем скачать его и при необходимости обратиться к дежурному юристу для адаптации документа под ваши обстоятельства.
YuristSazonov.jpg

Автор статьи: Сазонов Сергей Юрьевич

Юрист с опытом работы в делах по разводам и семейным спорам.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 28.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *