Росправомед

Когда возможно снижение брачного возраста

5/5
Когда возможно снижение брачного возраста

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, жители России имеют право вступать в брак с 18 лет. Однако возможно снижение брачного возраста при наличии уважительных причин. Для этого заинтересованные лица должны обратиться в органы местного самоуправления. В некоторых регионах закон разрешает вступать в брак до достижения совершеннолетия. Таким правом обладают жители Вологодской, Владимирской и Тамбовской областей, Республики Адыгея, Чукотки, ЕАО, Ханты-Мансийского автономного округа, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В этих регионах семейные браки могут заключаться с 14 и 16 лет.

Когда снижается брачный возраст?

Причины, по которым местные власти могут снизить брачный возраст, включают:

  • беременность
  • рождение ребенка до достижения родителями совершеннолетия
  • эмансипация несовершеннолетнего.

В различных федеральных округах официально признаются и другие причины. Например, в Вологодской области в этот перечень входит призыв жениха на военную службу. В Мурманской области возраст может быть снижен, если будущий брак существенно улучшит условия жизни несовершеннолетних женщин, которые в скором времени должны родить ребенка. 

Порядок действий по снижению брачного возраста

 Обязательным условием снижения брачного возраста является согласие родителей и самих молодых супругов. Такое согласие оформляется в письменном виде и заверяется у нотариуса. Если родители отсутствуют, то согласие дает опекун или усыновитель.

Если у будущей молодой пары нет такого документа, то необходимо составить ходатайство на имя муниципалитета. Ходатайство могут подать как родители (опекуны), так и сам человек.

Бланк имеет «шапку», которая содержит название муниципалитета, имя заявителя, его адрес и паспортные данные. В центре бланка расположено слово «Заявление», под которым написаны основные пункты заявления. Наконец, ставится дата и подпись составителя.

В бланк заявления входят:

  1. Письменное согласие родителей
  2. Документы, дающие основания для снижения брачного возраста (например, справка о беременности, свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, решение органа государственной власти о самостоятельности детей-подростков)
  3. Сведения о браке родителей несовершеннолетнего — может быть приложено копия свидетельства о браке родителей несовершеннолетнего или свидетельство о разводе
  4. Свидетельство о смерти отца или матери — если одного или обоих родителей уже нет в живых
  5. Справка о месте жительства — каждый заявитель предоставляет справку на свое имя
  6. Письменное согласие самого несовершеннолетнего
  7. Если несовершеннолетний или один из них находится на воспитании в детском доме, то письменное согласие от органа опеки.

Заявки с документами рассматриваются в течение 30 дней. Некоторые муниципалитеты могут рассматривать заявки быстрее.

Заявления могут быть поданы следующими способами:

  • Прямая подача
  • Через МФЦ
  • Через порталы государственных и местных органов власти.

Что дальше?

По результатам рассмотрения компетентный орган утверждает постановление или дает разрешение на снижение брачного возраста. В этом документе обязательно указывается период, на который снижается брачный возраст. Например, если несовершеннолетнему заявителю исполнилось 15 лет, то в нем будет указано, что брачный возраст снижается на три года.

После получения такого разрешения будущие молодожены могут зарегистрировать свой брак в местном ЗАГСе. Перечень документов, необходимых для этой процедуры, определяется каждым местным органом власти самостоятельно. В этом смысле единственными общими документами являются паспорт (свидетельство о рождении для несовершеннолетних) и разрешение на вступление в брак, выданное компетентным органом.

Правовые последствия снижения брачного возраста

Снижение брачного возраста предполагает наступление полной дееспособности по общему правилу, которое россияне приобретают в 18 лет. Если молодой супруг расторгает брак до достижения совершеннолетия, то дееспособность сохраняется. Однако если по каким-либо причинам суд признает брак подростка недействительным, то он теряет дееспособность, а решение о снижении брачного возраста также утрачивает силу.

Более ранний возраст наступления брачной дееспособности приводит не только к более раннему вступлению в брак, но и к более раннему воспитанию детей. В конечном итоге это наиболее распространенная причина снижения брачного возраста. В связи с этим некоторых подростков, их матерей и отцов интересует, какими правами и обязанностями обладают молодые родители.

Согласно ст. 62 Семейного кодекса РФ, права подростков, имеющих собственных детей и зарегистрировавших брак, такие же, как и у взрослых родителей. Такая свобода объясняется тем, что человек приобретает полную дееспособность по снижению брачного возраста.

Читайте также: «Права ребенка в семье«

Несколько слов об эмансипации

Эмансипация — это обретение полной дееспособности несовершеннолетними, достигшими 16-летнего возраста. Основой эмансипации является официальное трудоустройство подростков, которые таким образом получают возможность стать самостоятельными и самодостаточными. Нередко такие молодые люди оказывают материальную поддержку не только себе, но и своим нетрудоспособным родителям, младшим братьям и сестрам.

Для получения самостоятельности ребенок вместе с родителями обращается в органы опеки и попечительства. Если родители не согласны, они обращаются в суд. Соответствующее решение установит факт раздельного проживания. После вступления документа в законную силу родители ребенка-подростка перестают нести за него какую-либо ответственность.

Подходящий иск можно найти в сборнике исковых заявлений, а затем скачать его и при необходимости обратиться к дежурному юристу для адаптации документа под ваши обстоятельства.
YuristSazonov.jpg

Автор статьи: Сазонов Сергей Юрьевич

Юрист с опытом работы в делах по разводам и семейным спорам.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 28.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *