Росправомед

Как выписать супруга из квартиры после развода

5/5
Как выписать супруга из квартиры после развода

С момента расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния или вступления в силу решения суда о разводе бывший супруг утрачивает свой правовой статус члена семьи, а также ряд других прав. В их числе — право пользования жильем, принадлежащим второму супругу. Утрата права пользования жильем означает утрату права на проживание и регистрацию в нем. Сегодня рассмотрим, как выписать супруга из квартиры после развода.

Когда вы не можете выселить бывшего супруга?

Развод не означает прекращения права бывшего супруга на проживание в квартире. Бывший супруг сохраняет право пользования квартирой, домом или комнатой, если:

  1. бывший супруг получил право пользования квартирой в результате соглашения с владельцем квартиры (чтобы выселить бывшего супруга, необходимо сначала расторгнуть соглашение);
  2. если бывший супруг получил право пользования жилым помещением в результате судебного решения (в этом случае для выселения бывшего супруга необходимо сначала оспорить судебное решение);
  3. если на момент приватизации бывший супруг имел такое же право пользования жилым помещением, как и собственник.

В противном случае бывший супруг выселяется из жилого помещения.

Добровольный порядок снятия с регистрационного учета

Если бывший супруг согласен съехать с места жительства и сам обращается в регистрирующий орган, то это идеальный метод из всех возможных вариантов развития ситуации. В противном случае способ ниже может быть использован для выселения бывшего супруга.

Собственник готовит и вручает бывшему супругу письменное уведомление с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета. Если бывший супруг принимает уведомление, то делается второй экземпляр с указанием даты принятия и личной подписью. Если бывший супруг не принимает уведомление, то оно должно быть направлено письмом по почте вместе с описью содержимого и уведомлением о вручении. В письме должна быть указана дата выселения, требование об освобождении жилого помещения от имущества бывшего супруга и выселении.

Второй экземпляр с отметкой о вручении сохраняется на случай, если супруг не выполнит требования собственника и останется проживать в жилом помещении. Второй экземпляр уведомления затем прикладывается к исковому заявлению, если вопрос о выселении бывшего супруга будет доведен до судебного разбирательства. Тогда суд выселяет бывшего супруга принудительно.

Судебное разбирательство по выселению бывшего супруга

Собственник жилья, в котором зарегистрирована бывшая семья владельца, имеет право обратиться в суд с заявлением о выселении и выдворении бывшего супруга с занимаемой жилплощади. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

  1. Копия уведомления о выселении с подписью получателя или документы, подтверждающие получение уведомления по почте;
  2. Другие документы, подтверждающие требования истца, например, копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение, копия свидетельства о расторжении брака, справка из ЖКХ/ТСЖ или выписка из домовой книги.

При обращении в суд с иском о выселении и освобождении жилплощади истец должен оплатить государственную пошлину.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого помещения.

Какая информация должна быть указана в исковом заявлении?

  1. Личные данные истца и ответчика;
  2. Основания для прекращения семейных отношений;
  3. Требования о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением; о выселении бывшего супруга (если бывший супруг проживает в жилом помещении); об освобождении им жилого помещения (если в жилом помещении хранятся вещи ответчика или проживают его домашние животные); о выписке из занимаемой жилплощади.

Скачать: Образец искового заявления о выселении бывшего супруга, прекращении права пользования жилым помещением

Когда должен выписаться бывший супруг?

После вынесения судом решения у бывшего супруга есть один месяц на его обжалование. На основании решения суда истец получает исполнительный лист и обращается с ним в службу судебных приставов, где судебный пристав возбуждает исполнительное производство и направляет ответчику требование о добровольном исполнении решения суда. Если ответчик отказывается, то его принудительно выселяют с помощью ФССП.

Регистрирующий орган снимает ответчика с регистрационного учета на основании исполнительного листа. Для этого истец должен явиться в регистрирующий орган и предъявить исполнительный лист.

Подходящий иск можно найти в сборнике исковых заявлений, а затем скачать его и при необходимости обратиться к дежурному юристу для адаптации документа под ваши обстоятельства.
YuristSazonov.jpg

Автор статьи: Сазонов Сергей Юрьевич

Юрист с опытом работы в делах по разводам и семейным спорам.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 28.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *