Росправомед

Как лишить мать ребенка родительских прав

5/5
Как лишить мать ребенка родительских прав

Как лишить мать родительских прав — вопрос, требующий глубокого изучения оснований для такого действия. В каких случаях мать может быть лишена родительских прав по отношению к ребенку и каковы правовые последствия для нее, рассмотрим сегодня в этом материале.

Что такое лишение родительских прав?

Лишение родительских прав — это крайняя судебная мера защиты детей от противоправных действий родителей. Суть ее заключается в том, что родитель лишается всех прав на участие в жизни ребенка до тех пор, пока не будет восстановлен в своих правах.

Если родительские права не будут восстановлены до достижения ребенком совершеннолетия, то родитель считается лишенным родительских прав пожизненно. Такой родитель не имеет ни права требовать от ребенка алиментов, ни права наследовать что-либо за ним.

Кого лишают родительских прав?

По самой природе понятия «родительские права» комплексными родительскими правами обладают только родители ребенка (биологические или усыновители, чье родство с ребенком подтверждено юридически). Поэтому только мать или отец ребенка могут быть лишены родительских прав.

Если опекун или попечитель совершает действия, которые могли бы лишить его родительских прав, если бы он был родителем ребенка, то опекун или попечитель может быть отстранен от исполнения своих обязанностей в административном или судебном порядке.

Опекун или попечитель не обладает родительскими правами в отношении подопечного и поэтому не может быть лишен родительских прав. Таким образом, лишить родительских прав можно только мать и/или отца.

По каким причинам мать может быть лишена родительских прав?

Мать может быть лишена родительских прав по следующим причинам:

  1. Мать не выполняет обязанности по уходу и содержанию ребенка, не заботится о его здоровье и развитии. Незначительная задержка по выплате алиментов по уважительным причинам не являются основанием для лишения матери родительских прав.
  2. Мать злоупотребляет своими родительскими правами, не давая ребенку образования, заставляя его попрошайничать, воровать, заниматься проституцией и совершать другие преступления.
  3. Мать жестоко обращается с ребенком, психически или физически угнетает его, нарушает его половую неприкосновенность.
  4. Мать является наркоманкой или алкоголичкой.
  5. Мать умышленно совершает преступление против жизни, здоровья ребенка или семьи.
  6. Если мать не забирает ребенка из родильного дома без уважительной причины, то она лишается родительских прав. Если ребенок остается в родильном доме по состоянию здоровья, например, в связи с преждевременными родами или рождением больного ребенка, нуждающегося в постоянном лечении, то это считается уважительной причиной. Те же правила действуют, если мать не забирает ребенка из организации социальной защиты.

Лишение матери родительских прав по иным основаниям невозможно.

Если мать не может осуществлять уход и воспитание ребенка по уважительным причинам, например, болеет, находится в длительной командировке, не работает и не может найти работу или находится в трудной жизненной ситуации, то она не может быть лишена родительских прав по этим основаниям. В таких случаях опекун или попечитель осуществляет опеку над ребенком по просьбе матери или по собственной инициативе.

Порядок лишения матери родительских прав

Лишение матери родительских прав возможно только в судебном порядке. Для лишения матери родительских прав необходимо подать в суд исковое заявление с приложением доказательств, на которых основывается лишение.

Заявление может быть подано отцом ребенка, его законным представителем, прокурором или организацией, обязанной защищать права несовершеннолетних. Под такими органами обычно понимаются опекуны или органы опеки, однако право на обращение в суд имеет также медицинское или образовательное учреждение, в котором ребенок находится на лечении или обучении.

В исковом заявлении должны быть четко указаны права ребенка, которые нарушаются матерью.

Необходимо также собрать доказательства всех фактов, изложенных в исковом заявлении. Каждое доказательство разъясняется, и его копия приобщается к делу для ознакомления. Оригиналы доказательств представляются суду на первом слушании.

Скачать образец искового заявления о лишении родительских прав

Заявление составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участников процесса.

Прилагаемые документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка, мать которого требуется лишить родительских прав.
  • Документы, подтверждающие семейное положение матери и истца.
  • Документальные доказательства.

При наличии представителя оформляется нотариально заверенная доверенность, копия которой также прилагается к документам. Участие прокурора в данном деле обязательно.

Суд выслушивает мнения всех участников дела и анализирует представленные доказательства. Он обязан учесть мнение органов опеки и попечительства, желательно педагога, психолога или медицинского эксперта, который хорошо знает ребенка и может объективно показать, действительно ли поведение матери наносит вред ребенку и существует ли опасность со стороны матери для ребенка.

Суд либо отклонит ходатайство, либо лишит мать родительских прав. На основании его решения в запись акта о рождении ребенка вносится запись о регистрации актов гражданского состояния.

Какие доказательства могут быть рассмотрены в делах о лишении матери родительских прав?

  • Заявления матери об отказе забрать ребенка из медицинского или социального учреждения.
  • Судимости за преступления, совершенные матерью.
  • Медицинские справки о наличии у матери алкогольной или наркотической зависимости.
  • Акты обследования условий жизни матери.
  • Справка о счете, на который перечисляются или должны перечисляться алименты.
  • Показания свидетеля, оформленные в письменном виде и подтвержденные его подписью.
  • Справка о психологической или физической травме ребенка.
  • Справка от медицинского работника, психолога или логопеда о состоянии здоровья и уровне развития ребенка.
  • Справка с места работы или учебы матери.
  • Фотографии, видео и звукозаписи.
  • Распечатки или другие доказательства из электронной почты или телефонных разговоров.

Устанавливается подлинность всех представленных доказательств и рассматривается вопрос об их допустимости в судебном разбирательстве.

Каковы последствия лишения матери родительских прав?

Права матери, лишенной родительских прав существенно ограничиваются или отменяются вовсе, что ведет к следующим последствиям:

  1. Ребенок передается отцу для проживания и воспитания. В случае отсутствия отца или лишения его опеки место жительства ребенка определяется органом опеки и попечительства.
  2. Если в течение шести месяцев мать не восстановит утраченные права над ребенком, он может быть усыновлен другим лицом.
  3. Дети, достигшие 10 лет, имеют право голоса при восстановлении матери в родительских правах.
  4. Мать обязана выплачивать алименты на содержание ребенка, но теряет право на получение от него алиментов в будущем.
  5. Пособия и алименты матери не выплачиваются.
  6. Мать может потерять свои права в отношении ребенка, если она лишена прав на ребенка, которые связаны с ее статусом многодетной матери и правами на материнский капитал.
  7. Ребенок сохраняет право проживать по месту жительства, где мать проживала до лишения ее родительских прав. Однако суд вправе выселить мать, если пребывание с ней вредно или опасно для ребенка.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства. Необходимо пригласить свидетелей, которые покажут, как изменился образ жизни матери, как она перестроила свое жилище и быт, чтобы снова жить с ребенком или хотя бы участвовать в уходе за ним.

Если ребенок уже усыновлен, то мать не может восстановить свои права. Такая возможность у матери появится, если усыновление будет отменено.

Если у вас возникли вопросы или вам нужна помощь в подготовке юридических документов, воспользуйтесь услугами наших дежурных юристов в режиме онлайн.

Подходящий иск можно найти в сборнике исковых заявлений, а затем скачать его и при необходимости обратиться к дежурному юристу для адаптации документа под ваши обстоятельства.
Handsome elderly businessman in suit

Автор статьи: Григорьев Виктор Андреевич

Юрист со специализацией по гражданскому и семейному праву.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 28.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *