Росправомед

Оценка имущества при разводе

5/5
Оценка имущества при разводе

Оценка имущества при разводе проводится при возникновении спора о разделе общего имущества супругов, при составлении брачного договора или при заключении досудебного соглашения. Для грамотного, законного и справедливого раздела имущества необходимо установить его стоимость. Таким образом, и раздел имущества, и определение размера денежной компенсации будут соответствовать времени, месту и обстоятельствам, при которых происходит раздел имущества.

Необходимость оценки имущества при разводе

Специальный закон об оценочной деятельности предусматривает необходимость проведения оценки имущества в следующих семейно-правовых ситуациях:

  • составление брачных договоров;
  • подготовка соглашений о разделе имущества между разводящимися супругами;
  • при несогласии одной из сторон со стоимостью спорного имущества, представленного другой стороной.

Без письменной оценки имущества сделка по разделу супружеского имущества является недействительной. Нотариус может отказать в удостоверении брачного договора или соглашения о раздельном проживании без оценки имущества. Суд также имеет право отложить раздел имущества до получения результатов оценки имущества.

Кто может запросить оценку недвижимости?

Запросить оценку недвижимости может любая сторона. Обычно ответчик, не согласный с первоначальными данными о стоимости имущества, просит провести переоценку. Однако если информация о реальной стоимости имущества устарела, то истец также может потребовать проведения оценки.

Например, в договоре купли-продажи недвижимости, заключенном 10 лет назад, указана сумма, за которую был приобретен спорный объект. Однако эта сумма соответствует рыночному положению на момент покупки. Реальная же стоимость имущества к тому времени могла измениться и увеличиться в несколько раз. То же самое относится и к недавно приобретенному, реконструированному или улучшенному имуществу.

Что касается автотранспорта, то здесь ситуация прямо противоположная. За пять лет эксплуатации автомобиль теряет около трети своей первоначальной стоимости. В целом движимое имущество со временем значительно теряет свою стоимость. А вот земля и здания растут в цене.

Особую сложность представляет оценка стоимости совместных предприятий. Помимо учета того, кто формировал капитал, приобретал «стартовое» имущество и развивал предприятие, необходимо оценить, является ли предприятие прибыльным или нет. Это длительный и сложный процесс, который под силу только высококвалифицированным специалистам.

Для вынесения справедливого решения суд имеет право назначить оценку имущества. Супруги могут требовать проведения оценки не только крупных и дорогостоящих объектов, но и отдельных предметов или коллекций предметов, информации, услуг и работ.

Кто и как проводит оценку имущества при разводе?

Оценкой занимаются специалисты-оценщики. Это лица, имеющие необходимую квалификацию, являющиеся членами саморегулируемой организации оценщиков и застрахованные в своей профессиональной деятельности. Именно такие лица и называются оценщиками. Оценщик либо сам выступает в качестве стороны (исполнителя) договора об оценке, либо заключает договор с организацией, которая в своей хозяйственной деятельности ведает оценкой имущества.

Для оценки всех спорных объектов имущества супругов целесообразно привлекать одного оценщика. Разные оценщики могут дать разные результаты оценки. При значительных расхождениях могут вновь возникнуть споры. Поэтому супругам рекомендуется привлекать одного эксперта-оценщика. Если супруги не согласны друг с другом и представили разные экспертные заключения, суд вправе отклонить одно из них и принять другое.

Оценка имущества при сожительстве

Сожительство — распространенная форма отношений между мужчиной и женщиной — иногда может длиться несколько лет. В этом случае неизбежно происходит совместное приобретение имущества. После прекращения сожительства бывшие партнеры также делят совместно нажитое имущество.

Однако на них не распространяются нормы семейного права, и они являются лишь совместными собственниками. Поэтому для правильного и справедливого раздела они должны опираться на результаты оценки имущества и предоставлять документы, подтверждающие их отношение к покупке.

Как учитываются результаты оценки имущества при разводе?

Суд обязан учесть результаты оценки имущества при определении порядка раздела супружеского имущества. Если решение суда не основано на данных экспертной оценки, сторона, не удовлетворенная решением, может обжаловать его в вышестоящий суд.

Подходящий иск можно найти в сборнике исковых заявлений, а затем скачать его и при необходимости обратиться к дежурному юристу для адаптации документа под ваши обстоятельства.
YuristSazonov.jpg

Автор статьи: Сазонов Сергей Юрьевич

Юрист с опытом работы в делах по разводам и семейным спорам.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 28.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *