Росправомед

Как и где получить полис ОМС?

5/5
Как и где получить полис ОМС

Полис обязательного медицинского страхования обеспечивает своему владельцу возможность пользоваться медицинскими услугами в специализированных государственных организациях РФ и не платить за это. Получить полис ОМС потребуется для различных целей, в первую очередь для:

Как оформить?

Для процедуры оформления следует подать заявку, предоставить свидетельство, подтверждающее личность или временное удостоверение, и номер персонального страхового счета.

Перед заполнением заявления подготавливаются документы для подачи заявки:

  1. Паспорт гражданина РФ или удостоверение личности для представителей других государств.
  2. Свидетельство о рождении для детей, не достигших 14 лет.
  3. Страховой номер персонального лицевого счета.
  4. Если вы не являетесь гражданином РФ, необходим вид на жительство.

Есть возможность предоставить документы в страховую организацию из реестра Московского городского фонда, отвечающего за обязательное медицинское страхование. Для граждан, зарегистрированных в Москве, доступен способ оформления полиса ОМС в центре государственных услуг «Мои документы».

Порядок оформления через госуслуги

Если вы впервые пользуетесь сайтом gosuslugi.ru, то сначала нужно пройти простую процедуру регистрации. Если вы уже пользовались данным ресурсом, то для входа в личный кабинет понадобится логин и пароль. Открыв сайт, найдите вкладку «Мое здоровье». При выборе пункта «Все услуги» в середине списка предоставляемых услуг будет пошаговое описание получения полиса ОМС.

Порядок оформления онлайн

Совершеннолетние граждане могут подавать заявку на замену или восстановление полиса на mos.ru – официальном сайте мэра столицы. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись с обозначенным страховым номером персонального лицевого счета (СНИЛС) в личном кабинете.

Подав заявление, в разделе «личный кабинет», можно скачать свидетельство, которое выдается на период оформления ОМС. Время оформления полиса занимает около 1 месяца. Получить его вы сможете в наиболее удобном для вас пункте выдачи либо в центре госуслуг «Мои документы». При подаче заявления вы можете выбрать удобный вариант получения.

Для заказа полиса ОМС понадобится определенный список документов:

Получение через МФЦ

Прежде всего, заметим, что полис ОМС никак не привязан территориально к какому-либо месту. Человек вправе использовать услуги медицины в любом лечебном учреждении, которое находится в другом городе. Вы можете подать заявку на получение этого документа в центре «Мои документы» по месту вашего проживания.

При этом важно заранее произвести запись в МФЦ, но вы также можете воспользоваться талоном электронной очереди, который предоставляется в отделении.

Затем потребуется приготовить нужные документы, а также написать заявление по предоставленной форме. Нужно будет напечатать бланк для внесения в него данных. Рекомендуется заполнять заявку на месте, при этом используя помощь специалиста, чтобы не совершить ненужных ошибок.

Когда вы придете на прием, менеджер центра должен будет осуществить проверку всех поданных вами документов, а затем дать вам медицинское свидетельство (временное), а также расписку. Ее номер пригодится для возможности получения информации о готовности вашего полиса ОМС.

Оформление на новорожденного

Такой документ предоставляет малышу весь спектр услуг специалистов, среди которых:

  1. Наблюдение у участкового врача.
  2. Осмотр разными врачами с получением консультаций.
  3. Выезд на дом патронажной сестры.
  4. Диагностика заболеваний в условиях лаборатории с применением необходимых инструментов.
  5. Получение медицинской помощи в стационаре.
  6. Проведение профилактики заболеваний.

Оформление на ребенка медицинского страхования обязательно. Оно предоставляется медицинской страховой организацией, где имеет страховку мать детей или их прочие родственники, или опекуны, согласно требованиям закона. Оформить его можно в течение 30 суток со дня регистрации рождения малыша.

Когда свидетельство о рождении будет выдано, родители обязаны подобрать медицинскую страховую организацию, в которой они застрахуют своего новорожденного сына или дочь, а также им нужно будет взять на детей полис ОМС.

Какие документы потребуются?

Если ребенок был рожден на территории России, следует пройти регистрацию его рождения и получить соответствующий документ. Для детей до 14 лет, помимо самого заявления о предоставлении или замене медицинской страховой организации, необходимо предоставить некоторые документы:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. СНИЛС – страховое свидетельство персонального государственного страхования (если оно имеется).
  3. Паспорт одного из родителей или официального представителя ребенка.

Замена полиса ОМС

Обращаются, чтобы заменить такой документ, в двух случаях: если на руках только старый образец либо при смене страховой компании. Старый образец выглядит как лист А4 зеленого цвета или пластиковая карточка. Полис ОМС нового образца представляет собой лист А5 голубого цвета или пластиковую карточку (трехцветную).

При замене или получении дубликата потребуется пакет бумаг, которые подаются при его обычном оформлении (заявление, паспорт, СНИЛС). В случае, когда ваши персональные данные были изменены (при переезде в другой регион, либо же были найдены ошибки в предыдущих выписках) вам понадобятся соответствующие подтверждения.

Произвести замену можно в своей страховой компании, однако в некоторых ситуациях разрешено обращаться в любой центр госуслуг (“Мои документы”) в вашем городе в независимости от регистрации.

Как получить полис ОМС иностранцу?

Возможностью оформления такого документа располагают и иностранные граждане, законно находящиеся в России долгое время. К постоянно проживающим жителям относятся граждане, имеющие вид на жительство, и для них полис не имеет никаких ограничений и действует так же, как и для россиян.

Документ ОМС не выдается иностранцам в случаях, если:

Для самостоятельного оформления нужно иметь на руках:

1.Беженцам

2.Для живущих в РФ

3.Для жителей без гражданства РФ

4.Для проживающих временно

Полис ОМС делается за 30 рабочих дней со времени обращения. На этот период выдается временная бумага, гарантирующая возможность получать медицинскую помощь бесплатно и на законных основаниях.

Portrait of serious businessmen standing together

Автор статьи: Дрошев Андрей Владленович

Юрист по медицинскому праву в делах по врачебным ошибкам и правам пациентов.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 21.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

10 комментариев к “Как и где получить полис ОМС”

  1. Константин

    Здравствуйте! Подскажите, что нужно для оформления полиса новорожденному?

    1. Добрый день! Для оформления полиса на новорожденного необходимо предоставить: свидетельство о рождении; документ удостоверяющий личность законного представителя ребенка; СНИЛС (при наличии). Если ребенок является иностранным гражданином, тогда к вышеперечисленному перечню документов потребуется еще разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство ребенка.

  2. Константин

    А могу ли я заменить полис ОМС своей бабушке без ее присутствия? Что для этого нужно?

    1. Да, вы можете заказать полисы ОМС своим близким. Необходимо обратиться в МЕДСТРАХ с паспортом и СНИЛС бабушки. Кроме того, нужно предоставить доверенность от нее в простой письменной форме и ваш паспорт.

  3. Виталий

    Утерян страховой полис нового образца. Сколько дней займет его восстановление? Выдается ли временный полис до выдачи нового?

    1. Добрый день! При обращении в МЕДСТРАХ по поводу утери полиса обязательного медицинского страхования вы получите временное свидетельство, полностью заменяющее полис на время его изготовления. Дубликат полиса будет готов через 45 рабочих дней. Номер полиса сохраняется. При обращении необходимо иметь с собой паспорт и СНИЛС.

    1. Необходимо обратиться в страховую компанию. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.

  4. Виталий

    У меня живёт мама, зарегистрированная не в Москве, могу я на неё получить полис и какие документы надо взять с собой?

    1. Отсутствие регистрации по месту постоянного проживания не может служить препятствием для получения полиса ОМС. Оформить полис ОМС на имя своей мамы вы можете в нашей страховой компании. Для оформления полиса ОМС вам необходимо иметь при себе свой паспорт, паспорт мамы, доверенность и СНИЛС.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *