Росправомед

Как и когда делать тест на беременность, чтобы получить точный результат?

5/5
Как и когда делать тест на беременность, чтобы получить точный результат

Тесты на беременность помогают женщинам определить, беременны они или нет. Эти анализы определяют маркеры в моче или в крови, которые указывают на начавшуюся беременность. Знание, какой тип теста на беременность наиболее подходящий, и понимание того, как им пользоваться, влияет на точность получаемых результатов. Но ошибиться может любой, даже самый лучший тест, если не соблюдать простые правила. Поэтому необходимо знать, как и когда делать тест на беременность, чтобы получить точный результат. Независимо от того, где проводится тест, дома или в кабинете врача, полученная информация помогает понять, что означают результаты теста и что необходимо делать дальше.

Типы тестов на беременность

Существует два главных типа доступных сегодня тестов на беременность: это тесты, основанные на анализе мочи и тесты основанные на анализе крови.

1.Тесты анализа мочи

Такими тестами на беременность можно воспользоваться и дома и в кабинете врача, так как они обнаруживают в моче особый гормон беременности, называемый хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). Он начинает циркулировать в крови женщины обычно спустя шесть дней после оплодотворения яйцеклетки и прикреплении ее к стенке матки. Таким образом если беременности нет, то и этому гормону взяться не откуда. А если она есть, то и гормон беременности будет обязательно.

2.Домашние тесты на беременность

Домашние тесты на беременность могут быть куплены в аптеке или в магазине. Они обычно стоят не очень дорого и просты в применении. Если их использовать правильно, то они дают превосходные результаты. Результаты обычно видны в течение 3 — 10 минут, а иногда и раньше. Сегодня доступны несколько различных брендов и типов тестов на беременность. Большинство из которых может быть классифицировано как стандартные или цифровые анализы:

Маркировка 10,20,25,30, соответствует чувствительности экспресс-тестов, а именно какую концентрацию ХГЧ в моче (в мМЕ/мл) они способны уловить. Самые точные и более дорогие тесты соответственно имеют чувствительность равную 10. В тоже время дешёвые вполне могут не уловить необходимый уровень ХГЧ и показать отрицательный результат.

3.Клинические анализы мочи

Клинические анализы мочи выполняются в кабинете врача. Также как и домашние анализы, они также выявляют наличие хорионического гонадотропина человека в моче. Но несмотря на то, что они демонстрируют такой же уровень точности, в тоже самое время в клинических условиях обычно можно избежать некоторых ошибок, которые могут произойти, например с домашними анализами.

4.Клинические анализы крови

Несмотря на то, что эти методы проведения анализа менее распространены на практике, чем исследование анализа мочи, анализ крови более точен по определению уровня ХГЧ. Он всегда выполняется в кабинете врача, а получение результата занимает больше времени, чем результат исследования мочи. Анализы крови являются более дорогими, но некоторые из них могут быть взяты раньше, чем анализы мочи, чтобы получить более ранние результаты. Существует два типа анализа крови:

Лабораторный анализ крови более предпочтителен в случаях, когда женщина принимает определенные виды лекарств снижающих или повышающих уровень ХГЧ. К первым могут относится диуретики и антигистаминные средства, а ко вторым — антиконвульсанты и препараты, усиливающие фертильность, а также некоторые транквилизаторы и снотворные.

К экспресс-тесту лучше не прибегать в случае болезни, так как некоторые заболевания могут приводить к повышенному содержанию белка и крови в моче и дать некорректный результат. Так, например, некоторые виды опухолей могут показывать на тесте две полоски.

5.Онлайн тесты

Некоторые веб-сайты и приложения для смартфонов имеют алгоритмы проведения опросов, по анализу которых можно утверждать, что вычислена некая вероятность того, чтобы женщине быть беременной. Такие методы, конечно же, могут использоваться в качестве источника информации (например, для принятия решения о проведении теста мочи или крови), но они не должны заменять реальные тесты на беременность.

Кому необходимо воспользоваться тестом на беременность?

Общие ранние индикаторы возможной беременности включают в себя появление таких симптомов, как тошнота, рвота и чрезмерная усталость. Поэтому любая женщина детородного возраста, заподозрившая, что она может быть беременной, должна воспользоваться тестом на беременность. В частности, женщины, у которых недавно был незащищенный секс, должны рассмотреть возможность пройти один из вышеописанных тестов на беременность.

Вот некоторые признаки беременности на ранних сроках, которые должны побудить задуматься женщину пройти тест на беременность:

Как использовать тесты на беременность?

Для клинического анализа доктор попросит образец мочи. Он может быть проверен сразу или отправлен в лабораторию для тестирования на более поздней стадии беременности. Образец крови для анализа также потребуется отправить на тестирование в лабораторию.

Домашние тесты на беременность просты в использовании и при их проведении важно точно следовать прилагаемой инструкции, чтобы получить точный результат. Большинство брендов может использоваться в первый день задержки месячных, но некоторые более чувствительные анализы могут использоваться и раньше.

В целом домашние тесты анализов мочи на беременность включают в себя один из следующих методов:

Необходимо понимать, что утренняя моча содержит большую концентрацию ХГЧ, чем моча, взятая скажем во второй половине дня. Об этом производители сообщают в инструкциях к большинству тестов. Поэтому утреннее проведение теста будет иметь более надежный и точный результат, а лучше его и проводить исключительно и только в утренние часы.

Необходимо также постараться не есть и не пить перед проведением теста, так как вода или жидкость разбавит мочу и соответственно снизит концентрацию ХГЧ, что может негативно повлиять на результаты теста.

К оценке результата необходимо приступать не ранее 4 — 5 минут и не позднее 15 минут после проведения теста. Важно оценивать результат в строго отведенное время, указанное в инструкции. Если посмотреть раньше, то чувствительные вещества могут еще недостаточно среагировать на ХГЧ. А если посмотреть позже, то испарившаяся моча оставит линию, которую легко интерпретировать как вторую полоску и соответственно получить ложноположительный результат.

Точность тестов на беременность

Многие производители домашних тестов на беременность утверждают, что их точность достигает 99 процентов. А вот проведение клинических анализов может дать еще более точный результат. Однако при этом очень важно правильное их использование. Неправильное использование тестов на беременность приводит многих женщин к ложным результатам.

Большинство анализов может проводиться в первый день задержки месячных, но все же желательно для большей точности подождать одну неделю после появления задержки. Это вызвано тем, что по статистике у 10 — 20 процентов беременных женщин не обнаруживают беременность в первый день задержки месячных, так как многие женщины имеют нерегулярные менструальные циклы или допускают ошибки в их подсчете.

Поэтому медики советуют не торопиться и если овуляция случилась на 10 – 14 день цикла, то до начала следующего цикла с момента оплодотворения пройдёт минимум 13 дней и тест покажет вам две полоски. При сдвиге овуляции, если выход яйцеклетки состоялся на 22-й день цикла, то к началу задержки реальный срок беременности может быть менее 7 дней. А это значит, что даже самый идеальный тест может ничего не зафиксировать. Всё ещё запутаннее, если ваш цикл больше или меньше 28 дней. Следовательно, чтобы получить максимально точный результат, стоит подождать 5 – 7 дней от начала задержки.

Кроме того, есть много других факторов, которые играют роль в точности получаемых результатов. Такие факторы включают в себя:

Что означают результаты?

Если домашний тест на беременность положительный, то для доктора важно подтвердить результаты клиническим анализом. Результаты теста на беременность являются или положительными или отрицательными. А также при взятии клинического анализа доктор объяснит, что означают полученные в результате исследования результаты.

При использовании домашнего анализа очень важно, чтобы женщина прочитала инструкцию по проведению испытания и была уверена в том, на что указывают цвета, символы или слова.

1.Положительный результат

Положительный результат указывает на беременность, даже если цвет, символ или слова в испытательном окне слабые. Будет хорошей идеей подтвердить этот результат путем взятия клинического анализа.

Очень редко происходит ложноположительный результат. Он означает, что женщина, берущая анализ, не беременна, несмотря на проведенный анализ. Ложные положительные результаты могут произойти из-за:

2.Отрицательный результат

Отрицательный результат означает, что беременность маловероятна. Однако ложноотрицательные результаты также очень распространены. Это означает что, беременность все еще может произойти, но пока еще не обнаруживается на анализе. Это может произойти по ряду причин, включая:

Как правильно сделать тест на беременность?

  1. Необходимо внимательно прочитать и точно следовать прилагаемой инструкции.
  2. Если вы здоровы и проведенный тест дал положительный результат, то вероятность беременности составляет 99 процентов. А ложноотрицательный результат может быть получен вплоть до недели после задержки.
  3. Лучше выбирать экспресс-тесты с высоким уровнем чувствительности, в идеале равным 10.
  4. Тесть необходимо проводить в утренние часы, а уж никак не днём и тем более не вечером.
  5. Постарайтесь воздержаться от еды и питья хотя бы минимум за час до проведения теста.
  6. Не следует полагаться на экспресс-тест, если у вас заболевание и вы принимаете указанные выше медикаменты.
  7. Правильнее будет купить сразу два различных теста, чтобы была возможность перепроверить полученный результат.
  8. Если полученные результаты экспресс-тестов противоречат друг другу, то лучше не гадать, а сделать лабораторный анализ крови и получить наиболее достоверный результат.

Когда необходимо обращаться к врачу?

Женщина должна всегда консультироваться со своим доктором, если у нее есть какие-либо вопросы по беременности или результатам тестирования. Если домашний тест на беременность является положительным, доктор может подтвердить это, проведя клинические испытания и начать проводить пренатальную заботу.

Если же домашний тест на беременность отрицателен, но менструальные периоды женщины не возобновляются, то она должна в любом случае проконсультироваться с врачом, чтобы точно и правильно определить причину задержки месячных.

senior beautiful woman smiling

Автор статьи: Тремаскина Надежда Викторовна

Врач общей практики с опытом оказания неотложной помощи.

По любым возникшим вопросам, связанным со здоровьем, воспользуйтесь квалифицированной помощью опытного врача онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Бланк больничного листа

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

350 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 30.03.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению медицинской проблемы от одного из наших 320 опытных врачей.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *