Росправомед

Как расторгнуть договор страхования жизни?

5/5
Как расторгнуть договор страхования жизни

Договор страхования жизни обычно заключается на длительный период сроком от 5 лет. Иногда такой договор может быть навязан при оформлении в банке кредита на значительную сумму. По различным причинам у застрахованного лица может возникать необходимость отказаться от услуги. В этой ситуации надо точно знать, как расторгнуть договор страхования жизни по закону и при этом не столкнуться с нарушениями со стороны агентства.

Чем регулируется расторжение договора?

Договор страхования жизни относится к гражданско-правовым, которые заключаются и расторгаются по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ. Согласно его статье 958, инициировать процесс по расторжению договора имеет право любая из сторон. Статья же 452 регулирует непосредственно саму процедуру разрыва отношений.

Согласно постановлению Банка России, если застрахованное лицо отказывается от договора в течение первых 5 дней после его заключения, ему должны вернуть уплаченные страховые взносы в полном объёме. При более позднем расторжении человек может рассчитывать на возврат части средств.

Основные причины для расторжения договора

Согласно Гражданскому кодексу РФ, для расторжения договора страхования жизни должны иметься веские основания. Ими будут считаться следующие причины:

Если договор является возобновляемым, то по истечению срока его действия клиент имеет право не продлевать его.

Какие документы нужны для расторжения договора?

Для того чтобы начать процесс расторжения договора, требуется подготовить пакет документов. Его готовят еще до подачи заявления в свою страховую организацию. Если же договор страхования жизни оформлен вместе с кредитом, то заявление на расторжение страховки подаётся чаще всего в кредитную организацию.

Для расторжения договора требуются такие документы:

В том случае, если договор расторгает представителем застрахованного лица, потребуется доверенность на совершение данной операции, заверенная нотариально. Ему следует иметь при себе также свой паспорт или иное удостоверение личности.

Возможен ли возврат уплаченных взносов?

При расторжении договора о страховании жизни позднее чем через 5 дней с момента его заключения возможность возврата уплаченных взносов зависит от того, какие условия прописаны в документе. Если в дополнительных условиях указаны сроки, в течение которых можно рассчитывать на возврат взносов, и то, какой процент внесенной суммы будет возвращен, то при прекращении договора о страховании самим застрахованным лицом его финансовые потери обычно бывают не значительными. Поэтому, перед тем как прекратить действие договора, следует оценить все возможные за и против. При закрытии страховой организации или обоюдном расторжении договора в большинстве случаев человек имеет возможность получить свои уплаченные взносы в полном объеме.

Когда могут отказать в расторжении?

Основной причиной, по которой в расторжении договора может быть отказано страховой организацией, является не прописанная в нем возможность его досрочного прекращения. Претензии со стороны застрахованного лица в этом случае не принимаются, так как обе стороны подписывают этот документ. В судебном порядке расторжение такой страховки также является проблематичным, практически не выполнимым из-за отсутствия записи о данной возможности в самом договоре.

Если же досрочное прекращение действия договора возможно, то застрахованному лицу или его представителю нужно заполнить заявление и передать его в компанию. После этого, когда пройдет срок, отводимый на рассмотрение заявления, подавший его должен получить от страховой организации письменное разрешение на расторжение и, если это предусмотрено договором, то и часть уплаченных взносов.

Portrait of smiling senior businessman having idea

Автор статьи: Вингерт Дмитрий Карлович

Юрист с опытом судебных разбирательств гражданского, трудового и уголовного права.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 26.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

1 комментарий к “Как расторгнуть договор страхования жизни”

  1. доступ по техосмотру

    Страхователь имеет право отказаться от купленного полиса (заключенного договора страхования) и вернуть уплаченные за страхование деньги.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *