Росправомед

Каковы основные условия договора страхования жизни?

5/5
Основные условия договора страхования жизни

Возникновение обязательств между сторонами появляется на законных основаниях после заключения договора. Его правила регулируются Гражданским кодексом РФ. Чтобы не столкнуться с неприятными ситуациями, следует точно знать основные условия договора страхования жизни, так как при их несоблюдении могут возникать сложности, связанные с неисполнением страховщиком своих обязательств. Для агента же правильность оформления документа также необходима, иначе расторгнуть соглашение клиенту будет предельно просто, ссылаясь на наличие ошибок и несоблюдение условий заключения договора.

Обязательные условия

Обязательные условия в договоре называются существенными, и без их соблюдения документ не может быть оформлен. В него должны быть внесены такие сведения:

В том случае если страховой агент не вносит необходимые данные в договор, от его услуг следует отказаться, так как это является свидетельством его недобросовестности.

Дополнительные условия

Надежные страховщики, которые имеют хорошую репутацию, обычно не ограничиваются основными условиями и прописывают в договоре также и дополнительные, делающие договор более четким и удобным для работы. Дополнительными условиями являются:

Готовность страховой организации к заключению договора с прописыванием дополнительных условий – показатель стабильности и надежности.

Чем опасно отсутствие основных условий?

Неправильное оформление договора представляет наибольшую опасность для застрахованного лица, из-за чего именно ему требуется обращать максимум внимания на содержание этого документа. Недобросовестные страховщики, пользуясь незнанием своих клиентов, могут прибегать к нарушению обязательных условий при заключении страхования жизни, чтобы при наступлении страхового случая признать договор недействительным, из-за наличия ошибок в его оформлении. В такой ситуации, когда договор признается недействительным (незаключенным), стороны не несут друг перед другом обязательств, поэтому и клиент не может требовать их исполнения страховщиком.

Важные условия для получения выплаты по договору

Также, кроме прописанных условий в договоре, для того чтобы иметь возможность получить по нему выплату, следует учитывать и особенности при заполнении документов и даче информации о страхуемом лице. Договор чаще всего заключается на срок от 5 лет и может быть возобновляемым и невозобновляемым.

Ответы на вопросы страхового агента должны быть максимально точными. Сокрытие информации, которая имеет отношение к объекту договора, недопустимо, так как в дальнейшем это может стать причиной отказа от выплат. Чаще всего клиенты пытаются скрывать свои заболевания, образ жизни и работу на вредном или опасном производстве. При этом преследуется цель сэкономить на стоимости страховки. В дальнейшем при наступлении страхового случая и открытии скрытой информации компания будет вправе отказать в выплате на основании того, что важные для оформления договора данные были сокрыты. В результате договор признается недействительным.

Portrait of smiling senior businessman having idea

Автор статьи: Вингерт Дмитрий Карлович

Юрист с опытом судебных разбирательств гражданского, трудового и уголовного права.

По любым возникшим вопросам, связанным с правовой стороной темы статьи, воспользуйтесь квалифицированной помощью дежурного юриста онлайн. Даже самые трудные вопросы не останутся без ответа.

Синий шаблон записи

РЕШИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

300 РУБЛЕЙ  БЕСПЛАТНО

*До 26.04.2024

Опишите свою ситуацию и в течение 6 часов вы получите инструкцию к решению юридической проблемы от одного из наших 215 профессиональных юристов.

Как это работает?
Заполните форму

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *